mixxt

Hier kostenlos registrieren!

Willkommen bei mixxt!

Sessionplan clc12

Sessionplan clc12

Session-Dokumentation CLC12


Bitte an alle Session-Leiter: sucht Euch einen etwas erfahrenen Wiki-Teilnehmer in Eurer Session als "Protokollführer" aus, damit zu jeder Session wenigstens einige "digitale Spuren" entstehen.

Nur bei den fett gedruckten Session-Titeln gibt es hier abgelegte Session-Dokumentationen.

Freitag


10:00-11:00 Uhr: Start im Plenum (Raum 133)

11:15-12:00 Uhr: Sessions (1.)

* Gelb Raum 102: CLC12-ge01 Erlebnislernen, Petra Derenbach
* Blau Raum 131: CLC12-bl01 3D Arbeitswelten, Markus Herkerdorf
* Grün Raum 134: CLC12-gn01 (nicht belegt)
* Rot Raum 103: CLC12-rt01 Digitale Exhibitionisten, Lore Reß
* Orange Raum 132: CLC12-or01 Einbahnstr. E-Learning, Joachim Kunert

12:15-13:00 Uhr: Sessions (2.)

* Gelb Raum 102: CLC12-ge02 Zukunftsfähigkeit von Organistionen, Ute Thumm
* Blau Raum 131: CLC12-bl02 Kompetenzorientiert lernen mit DIN ISO 29990, Johannes Busse
* Grün Raum 134: CLC12-gn02 (Titel, Session-Owner)
* Rot Raum 103: CLC12-rt02 Wissens via Video effizient vermitteln, Anton Bollen
* Orange Raum 132: CLC12-or02 Virtuelles Coaching, Harald Geißler

13:00-14:00 Uhr: Mittagessen in der KOSTBAR

14:15-15:00 Uhr: Sessions (3.)

* Gelb Raum 102: CLC12-ge03 Personalentw.: Von Reaktiv zu Pro-Aktiv, Daniel Stanszus
* Blau Raum 131: CLC12-bl03 Integration von Lernergebnissen, Dirk Bade
* Grün Raum 134: CLC12-gn03 Globales Training, Melanie und Marcus
* Rot Raum 103: CLC12-rt03 Lean-Management als Lernansatz, Nicole Schaller
* Orange Raum 132: CLC12-or03 Fach- und Führungskräftecoaching, Markus Herkersdorf

15:00-15:30 Uhr: Kaffeepause

15:30-16:15 Uhr: Sessions (4.)

* Gelb Raum 102: CLC12-ge04 Leadership 4.0, Ute Thumm
* Blau Raum 131: CLC12-bl04 Corporate Open Courses, (Session-Owner)
* Grün Raum 134: CLC12-gn04 Lerner Services, Karlheinz Pape
* Rot Raum 103: CLC12-rt04 KMU 2.0, (Session-Owner)
* Orange Raum 132: CLC12-or04 Potentiale von Kollegen nutzen, Madlen Freudenberg

16:30-17:15 Uhr: Sessions (5.)

* Gelb Raum 102: CLC12-ge05 Talentmanagement (Diskussion), Bianca Gade
* Blau Raum 131: CLC12-bl05 Corporate Gender Diversity, Yvonne Ziegler
* Grün Raum 134: CLC12-gn05 (nicht belegt)
* Rot Raum 103: CLC12-rt05 Arbeitsplatz-Lernen, Nicole Schaller
* Orange Raum 132: CLC12-or05 Lernkultur, Frieder Ittner

17:30-18:00 Uhr: Abschluss 1. Tag / Ideen für 2. Tag (Raum 133)


19:00-24:00 Uhr: Abendevent



Samstag


09:00-09:30 Uhr: Start im Plenum, Sessionplanung (Raum 133)


09:45-10:30 Uhr: Sessions (6.)

* Gelb Raum 102: CLC12-ge06 (nicht belegt)
* Blau Raum 131: CLC12-bl06 Coaching in 3D-Welten, Markus Herkersdorf
* Grün Raum 134: CLC12-gn06 Erlebnislernen mit Pferden, Petra Derenbach
* Rot Raum 103: CLC12-rt06 Lerner Services, Karlheinz Pape
* Orange Raum 132: CLC12-or06 MITx Courses Best Practice oder Best Budget, Sabine Moebs

10:30-11:00 Uhr: Kaffeepause

11:00-11:45 Uhr: Sessions (7.)

* Gelb Raum 102: CLC12-ge07 Social Media einführen mit Successtories, Joachim Haydecker
* Blau Raum 131: CLC12-bl07 Online Learning Community, Jonas
* Grün Raum 134: CLC12-gn07 Wissens Transfer Sessions unterstützen | Johannes Busse
* Rot Raum 103: CLC12-rt07 Bring your own Viedeo, Enrico
* Orange Raum 132: CLC12-or07 Zukunft des Lernens, Torsten Larbig

12:00-12:45 Uhr: Sessions (8.)

* Gelb Raum 102: CLC12-ge08 Lernen als Mitarbeiter 2.0, Frank Hamm
* Blau Raum 131: CLC12-bl08 Workplace Learning, Joachim Kunert
* Grün Raum 134: CLC12-gn08 Zeitschrift vs. Print, Charlotte Venema
* Rot Raum 103: CLC12-rt08 Lernen in öffentl. Verwaltung, Salome
* Orange Raum 132: CLC12-or08 Mobile Learning - ein Ansatz, Lukas Steinbacher

12:45-13:45 Uhr: Mittagsbuffet

13:45-14:30 Uhr: Sessions (9.)

* Gelb Raum 102: CLC12-ge09 Anonyme Selbstlerner, Martin Lindner
* Blau Raum 131: CLC12-bl09 Virtuelle Arbeitswelten, Markus Herkersdorfer
* Grün Raum 134: CLC12-gn09 Unselbständige und Unmotivierte motivieren, Walter Böhme
* Rot Raum 103: CLC12-rt09 IT Trainings für Anwender, Julia Methe
* Orange Raum 132: CLC12-or09 Material und Communities finden, Britta Trompeter

14:45-15:30 Uhr: Sessions (10.)

* Gelb Raum 102: CLC12-ge10 (nicht belegt)
* Blau Raum 131: CLC12-bl10 Personalentwicklung: Von Reaktiv zu Pro-Aktiv, Daniel Stanszus
* Grün Raum 134: CLC12-gn10 (nicht belegt)
* Rot Raum 103: CLC12-rt10 Mobiler Klassenraum, Stefanie
* Orange Raum 132: CLC12-or10 Videos zur Wissensvermittlung, Anton Bollen

15:30-16.00 Uhr: Gemeinsamer Abschluss GKC12 (Raum 133)

Tags

Letzte Änderung von Karlheinz Pape am 01.11.2012 um 10:26

Hier anmelden

Sie sind noch kein Mitglied der Community?

alternative Logins

Melden Sie sich alternativ mit einem bestehenden Zugang eines Drittanbieters an.

Community-Details

  • Suche nach:

  • Community-Name

    CorporateLearningCamp
    Das CLC14 findet am 26./27. Sept. 2014 in Frankfurt M statt

  • Ihr Gastgeber ist

    Karlheinz Pape

  • Online seit

    21.01.2011

  • Mitglieder

    577

  • Sprache

    Deutsch